【药品名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
【商品名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
【药品规格】: 20袋 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。 |
【适应症状】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 |
【用法用量】: 温开水冲服。12岁以下儿童用量见下表: 2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次,一日3次 4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次,一日3次 7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次,一日3次 10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次 |
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H23022613 |
【生产企业】: 哈药集团制药六厂(国产) |